7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

С 1923 года Лев Троцкий становится лидером внутрипартийной левой оппозиции («Новый курс») по отношению к политическому курсу Иосифа Сталина.

Также 7 ноября День холодца, День вытрезвителя, День Великой Октябрьской Социалистической Революции, День военного парада на Красной площади 1941 года, День российского пейнтбола и Праздник иконы Божией Матери Валкурийская, а также в этот день в 1966 году в СССР состоялся один из крупнейших военных парадов, а в 1990 году слесарь Александр Шмонов стрелял в Михаила Горбачева на праздничной демонстрации.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день известном революционере с весьма трагической судьбой – Льве Троцком. Лев Давидович Троцкий (1879-1940) — активный участник российского и международного социалистического и коммунистического движения, советский государственный, партийный и военно-политический деятель, основатель и идеолог троцкизма (одного из течений марксизма).

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Председатель реввоенсовета и нарком по военно-морским делам Лев Троцкий в своём кремлёвском кабинете, 1923 год

Родился Лев Троцкий 7 ноября 1879 года в семье зажиточных землеарендаторов из числа еврейских колонистов неподалеку от села Яновка Российской империи. В 1896 году юноша увлекся идеями марксизма, став членом революционного кружка в городе Николаев.

Через два года Троцкий был арестован и сослан царскими властями в Восточную Сибирь. В 1902 году он бежал из сибирской ссылки в столицу Великобритании — Лондон, где познакомился с Владимиром Лениным. За последующие 15 лет Троцкий был искровцем, меньшевиком, создателем Августовского блока, межрайонцем и большевиком в составе РСДРП (б) (с 1917 по 1927 год).

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

В детстве

Во время революции 1905 года Троцкий вернулся в Россию, став председателем Петросовета. Вскоре он был вновь сослан в Сибирь и лишен всех гражданских прав, после чего бежал за границу. Следующие 11 лет Лев Троцкий провел в Австрии, Швейцарии, Франции, Испании и Соединенных Штатах Америки.

После Февральской революции 1917 года, свергнувшей монархический строй, Троцкий вернулся в Россию и вскоре вновь возглавил Петросовет. Лев Троцкий стал одним из организаторов Октябрьской революции 1917 года и одним из создателей Красной армии. Также он являлся одним из основателей и идеологов Коминтерна, а также членом его Исполкома (с 1919 по 1927 год).

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Лев Троцкий, 1897 год

В первом советском правительстве Троцкий занимал пост наркома по иностранным делам, а затем (в 1918—1925 годах) возглавлял Народный комиссариат по военным и морским делам и был председателем Реввоенсовета РСФСР (затем СССР).

С 1923 года Лев Троцкий становится лидером внутрипартийной левой оппозиции («Новый курс») по отношению к политическому курсу Иосифа Сталина. В 1927 году Троцкий был снят со всех постов и отправлен в ссылку, в 1929 году выслан за пределы СССР, а в 1932 году лишен советского гражданства. Последние годы своей жизни бывший революционер провел в Турции, Франции, Норвегии и Мексике.

После высылки из СССР Лев Троцкий являлся создателем и главным теоретиком так называемого Четвертого интернационала (1938). 20 августа 1940 года опальный политик был смертельно ранен агентом НКВД Рамоном Меркадером в Койоакане (Мексика) и умер на следующий день.

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Лев Троцкий, 1902 год

Высылка из СССР, жизнь за границей

18 января 1928 года имевший серьезный конфликт с Иосифом Сталиным Лев Троцкий был силой доставлен на Ярославский вокзал и отправлен в город Алма-Ату. Его уже немногочисленные сторонники также были сосланы в отдаленные районы СССР.

В ссылке он начал работу над своими мемуарами. Тем временем, 26 ноября 1928 года Политбюро ЦК ВКП(б) по предложению Сталина обсуждало вопрос «О контрреволюционной деятельности Троцкого»: решение было отправлено в «особую папку». После того, как Троцкий письменно отверг переданный ему устно ультиматум Сталина, требовавший полностью прекратить политическую деятельность, Политбюро 7 января 1929 года приняло решение по вопросу о нем: «Выслать за границу за антисоветскую деятельность». Троцкому было позволено взять с собой материалы личного архива.

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Л. Д. Троцкий с женой Натальей, сыном Львом и собакой в ссылке. Алма-Ата, 1928 год

12 февраля на пароходе «Ильич» (бывший «Николай II») из порта города Одесса с паспортом на фамилию Седов Троцкий был вместе с супругой и сыном Львом Седовым в сопровождении сотрудников ОГПУ доставлен в Константинополь (Стамбул), о чем с правительством Турции было достигнуто предварительное устное соглашение.

На протяжении всего пребывания в Турции Троцкий неоднократно обращался в посольства Германии, Великобритании, Чехословакии, США и других стран с просьбой о предоставлении ему въездной визы на постоянное жительство или на время — для лечения и личных встреч. Каждый раз он получал отказ.

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Лев Троцкий, 1930 год.

В 1930 году мемуары Троцкого «Моя жизнь» были выпущены в США издательством «Скрибнер и сыновья» и в Великобритании издательством Торнтона Баттерворса. Через год американское издательство опубликовало дополнительный тираж книги. В том же 1930 году мемуары были изданы во Франции, Испании и Чехословакии. В Варшаве они появились не только на польском языке, но и на идиш.

В 1932 году автобиография была опубликована в Китае, странах Латинской Америки и некоторых африканских государствах. Кроме того, договор с Троцким об издании книги на русском языке подписало русскоязычное издательство «Гранит», находившееся в Берлине.

В западной прессе Троцкий активно публиковал материалы об обстоятельствах его выдворения из СССР, давал оценку социально-политической обстановки в Советском Союзе и политики Сталина.

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Лев Троцкий и его вторая жена Наталья Седова в Мексике, январь 1937 года

Тем временем, после депортации Троцкого, в СССР была развернута новая массированная кампания против троцкизма. Немаловажным ее проявлением был доклад Емельяна Ярославского на совещании преподавателей-обществоведов 9 февраля 1930 года, в котором впервые было заявлено о полной идейной, теоретической и практической несовместимости большевистской и троцкистской точек зрения по вопросам о методах внутрипартийной борьбы.

20 февраля 1932 года в газете «Правда» было опубликовано постановление Президиума ЦИК СССР за подписью его председателя Михаила Калинина, объявившее о лишении Троцкого и членов его семьи советского гражданства «за контрреволюционную деятельность».

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Л. Д. Троцкий с женой Натальей, сыном Львом и собакой в ссылке. Алма-Ата, 1928 год

Убийство

В мае 1940 года было совершено неудачное покушение на жизнь Троцкого, проживавшего на тот момент в Мексике. Руководил покушением тайный агент НКВД Григулевич. Группу налетчиков возглавил мексиканский художник и убежденный сталинист Сикейрос. Ворвавшись в комнату, где находился Троцкий, покушавшиеся неприцельно расстреляли все патроны и поспешно скрылись. Троцкий, успевший спрятаться за кроватью с женой и внуком, не пострадал.

По воспоминаниям Сикейроса, неудача была связана с тем, что члены его группы были неопытны и очень волновались. На следствии, однако, он заявлял, что акция изначально не ставила своей задачей убийство Троцкого, а преследовала только две цели: выкрасть документы, дискредитирующие Троцкого, в частности доказательства получения средств от ультрареакционных газет США, и вынудить его уехать из Мексики.

7 ноября родился самый известный «иностранный агент» советского периода Лев Троцкий

Троцкий и Йоффе в Брест-Литовске, ноябрь 1917 года

Рано утром 20 августа 1940 года агент НКВД СССР Рамон Меркадер, ранее проникший в окружение Льва Давидовича как его убежденный приверженец, пришел к Троцкому, чтобы показать ему свою рукопись. Троцкий сел ее читать, и в это время Меркадер нанес ему удар по голове ледорубом, который пронес под плащом. Удар был нанесен сзади и сверху по сидящему Троцкому. Рана в черепе достигала 7 сантиметров в глубину, но Троцкий после полученной раны прожил еще почти сутки и умер 21 августа.

Спустя несколько дней газета «Правда» опубликовала некролог «Смерть международного шпиона» без указания автора. В некрологе говорилось: «В могилу сошел человек, чье имя с презрением и проклятием произносят трудящиеся во всем мире, человек, который на протяжении многих лет боролся против дела рабочего класса и его авангарда — большевистской партии. Господствующие классы капиталистических стран потеряли верного своего слугу. Иностранные разведки лишились долголетнего, матерого агента, не брезгавшего никакими средствами для достижения своих контрреволюционных целей».

Похожие статьи

Добавить комментарий